Как помочь истинно нуждающемуся.

Благотворительность и меценатство - это давняя русская традиция, но, к сожалению, не каждый человек готов потратить свое время и деньги на помощь истинно нуждающимся людям.

Помогите хоть одному человеку, сделайте это своими здоровыми руками, от чистого сердца.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Снова в Братске региональное эхо Международного Кинофестиваля «Кино без барьеров».


24 марта 2012 г. в кинотеатре «Чарли»  братчане смотрели  фильмы призеры V кинофестиваля “Кино-без барьеров”,  посвященного  жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
Немного истории: фестиваль проводится каждые два года в Москве, Сочи,  начиная с 2002. Всего на фестивале «Кино без барьеров» было показано более 500 фильмов из 45 стран мира.
В нашем городе показ организован второй раз – первый  прошел в феврале 2011 года. Инициаторами проведения фестиваля  стал снова  Межрегиональный  общественный благотворительный  фонд  «ЕДИНСТВО».
В большом зрительном зале  собрались не только люди  на инвалидных колясках, но и те, кто способен сделать их жизнь более светлой, принять их в свой мир без каких-либо ограничений.
Перед показом  ведущие Зиновьева Елена и Хомяков Максим поприветствовали зрителей стихами, коротко рассказали  об организаторах  - председателе фонда «Единство»  Крит Наталье и ее помощниках –Хомяковой Инне, Крусс Елизавете, Мещеряковой Наталье, Шиманской Оксане.  Затем на суд братчан был представлен фильм российского режиссера Анны Белянкиной "+НИКА+», получивший  Гран-при Пятого Международного кинофестиваля "Кино без барьеров". Он не вызвал у зрителей жалости или сочувствия – героиня фильма, красивая девочка Ника,  потерявшая ноги еще в детстве в результате автомобильной аварии – само жизнелюбие. К колоссальным усилиям, благодаря которым она добивается своих целей,  борется с депрессией и выпавшими на ее долю испытаниями,  приходит уважение.
Фильм «Другие» также не оставил зал равнодушным. Его герои, простые люди с необычными проблемами,  позволили  появиться от сострадания у зрителей  слезам и щемящему жжению в груди.
Целью  кинофестиваля  является стремление силами искусства привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, показать людям  с ограниченными возможностями здоровья убедительные  примеры и возможности активной жизни.
Под впечатлением просмотренных фильмов,  Наталья Крит, председатель  фонда «Единство», сама ставшая инвалидом-колясочником в результате автомобильной аварии, поделилась  мотивами своей  благотворительной деятельности.
-  Моя миссия  - приносить людям добро, с помощью фонда оказывать моральную и материальную поддержку, облегчать  нелегкую жизнь.
Волонтер Галина Омелянчук  поблагодарила  всех организаторов  встречи с  показом  кинофильмов, в частности Наталью Крит, отметила  значимость для нашего общества таких фестивалей  и просмотров  подобных фильмов о жизни российских  инвалидов. Выразила огорчения по поводу пустующих в зале мест -  в прошлый раз зрителей было больше.
Затем ведущие, поблагодарив  спонсоров мероприятия, пригласили их и всех гостей, организаторов, волонтеров  в кафе, расположенное в холле кинотеатра на кофе - брейк.
 Огромного торта с надписью «Международный кинофестиваль – КИНО  без барьеров. Братск 2012» хватило на всех.  Встреча  прошла в непринужденной обстановке, в атмосфере радости и      хорошего настроения, в общении и фотосессиях.



Гости прибывают  для просмотра 
 фильмов призеров V кинофестиваля “Кино-без барьеров”,  посвященного  жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведущие Зиновьева Елена и Хомяков Максим.

Торт для гостей кинофестиваля.

Режем торт-хватит всем.

Огранизаторы Крит Наталья и Крусс Елизаветы, волонтеры Омелянчук Галина и Зиновьева Елена.

Фото на память с гостями.

Довольны просмотром гости.

Чаепитие за задушевной беседой.

Делимся впечатлениями от просмотра фильмов.


1 комментарий:

  1. ЗДОРОВО. НАЙТИ БЫ ССЫЛОЧКУ, ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЭТИ ФИЛЬМЫ В РУНЕТЕ.

    ОтветитьУдалить